Укладка паркетной доски по диагонали - укладка паркета елочкой

Для того чтобы произвести укладку паркет по диагонали своими руками необходимо учесть несколько важных моментов. Рассмотрим все этапы укладки паркетной доски «елочкой».

Подготовка

Для того, чтобы уложить штучный паркет сперва необходимо выполнить несколько условий:

  1. Следует включить все отопительные системы перед укладкой и поддерживать минимум неделю температуру в 16-25 градусов выше нуля.
  2. Относительная влажность должна быть в размере 45-60 процентов.
  3. Уровень влажности чернового пола не должен быть выше 12 процентов.
  4. Штучный паркет должен быть на акклиматизации как минимум одну неделю.

Содержание:

Укладка паркетной доски по диагонали - укладка паркета елочкой

Штучный паркет

Штучный паркет еще исторически называют «елочкой» и укладывать его можно простой «елочкой», «елочкой по диагонали» и двойной «елочкой» по диагонали.

Укладка «елочкой» стала применяться в Европе и России еще в ХVII веке и она актуальна и до наших дней. Очень важным является минимальная деформация паркета при такой укладке, доски укладываются под углом в 90 градусов друг к другу и под углом в 45 градусов к стенам.

Перед непосредственной укладкой паркета следует составить план настилки для каждого помещения в отдельности. Затем следует подготовить основание и на него насухо разложить змейку из паркетных досок так, чтобы каждая планка соответствовала ряду паркета.

Штучный паркет располагается поперек помещения, так чтобы он был перпендикулярен направлению лучей свет из окно. Крайние планки  должны быть расположены не ближе чем в 10-15 мм от перегородок или стен. Следует подбирать длину планок так, чтобы было выложено целое число рядов в помещении, а число планок в змейки было четным.

Укладка по диагонали

Укладка начинается с маячной «елочки», так называются два первых ряда. Маячную «елочку» можно располагать параллельно одной из ее длинных сторон или же по центральной оси комнаты. Для того чтобы правильно расположить маячную «елочку» необходимо натянуть шнур через всю комнату в заданном месте и закрепить его гвоздями.

Как делается укладка паркета по диагонали смотрите на видео ниже.

Лучше всего будет укладывать маячную «елочку» на паркетный клей. Первые две планки следует уложить под прямым углом под угольником, а затем пригрузить их чем-нибудь тяжелым. Саму маячную «елочку» можно настилать как возле стены, так и в центре комнаты. Самое главное здесь проследить, чтобы она не двигалась и была прочной.

Насадку необходимо выполнять, аккуратно ударяя молотком по ее длинной стороне и по торцу. В том случае, когда «елочка» располагается возле стены, паркет следует настилать между «елочкой» и стеной, а уже потом перейти к главной настилке паркетных досок.

Похожие статьи