Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУкладка плитки на теплый пол своими руками: видео-инструкция. Технология укладки

Укладка плитки на теплый пол своими руками: видео-инструкция. Технология укладки

Когда перед началом ремонта стоит вопрос о выборе материала, плитка − самый подходящий вариант для облицовки ванной комнаты.

Частая проблема санузла − грибки под силиконовым ковриком или попросту холодный пол. И то, и другое − не самые приятные аспекты вашей повседневной жизни. По санитарным нормам коврики в ванных комнатах вообще воспрещены, тем более, если речь идет об общественных санузлах (например, в номерах отелей или в душевых при бассейнах). Ступать же на холодную плитку после контрастного душа опасно для здоровья, да и просто неприятно: из-за разницы температур можно как минимум обойтись недельным насморком.

Содержание:

Укладка плитки на теплый пол

Плитка − материал благодарный, потому его можно спокойно укладывать на любой тип теплый полов, не опасаясь неприятных последствий. Технология укладки плитки на теплый пол ничем особенным от обычной облицовки плиткой не отличается.

Рекомендуем ознакомиться со статьей: Инструкция по укладе плитки на пол своими руками

Укладка плитки на теплый пол своими руками: видео-инструкция. Технология укладки

Фото 2 — Укладываем плитку на теплый пол

Для работы вам понадобится:

  • плиточный клей для укладки на теплый пол
  • затирка для плитки
  • небольшой резиновый шпатель (затирка швов)
  • зубчатый шпатель (нанесение раствора)
  • крестики из пластмассы
  • деревянная рейка
  • уровень

Ход работ:

Клей разводят и наносят на участок пола в 70х70 см.

Клеевым составом также покрывают и плитку, пользуясь зубчатым шпателем.

Укладка плитки на теплый пол своими руками: видео-инструкция. Технология укладки

Фото 3 — Нанесение клеевого состава под плитку

Плитку аккуратно укладывают на пол, слегка прижимая её (надавливанием посредине плитки). Следите за ровностью кладки.

Для выравнивания швов между плитками устанавливайте пластмассовые крестики (размер крестика должен соответствовать размеру необходимого межплиточного шва) из расчета один крестик на каждые стыкующиеся 4 плитки.

Укладка плитки на теплый пол своими руками: видео-инструкция. Технология укладки

Фото 4 — Устанавливаем пластмассовые крестики

После проверки ровности укладки (используйте уровень и деревянную рейку для определения) крестики удаляются. Будьте аккуратны: клеевой состав при задержке этих работ может застыть и кривизну выровнять без демонтажа покрытия будет невозможно. Как, впрочем, и невозможным будет удаление крестиков.

Укладка плитки на теплый пол своими руками: видео-инструкция. Технология укладки

Фото 5 — Уровнем проверяем ровности укладки

По свежему плиточному покрытию не ходят и не подвергают его другим нагрузкам на протяжении минимум одного дня.

После высыхания клеевой основы и прочной фиксации плитки на полу приступают к затирке швов. Затирочная паста должна полностью заполнять швы между плитками. Не бойтесь положить больше нужного − излишки затирки после высыхания можно легко удалить (нож, смывка).

Внимание! Систему теплый пол до полного завершения плиточных работ включать нельзя! Время, необходимое для полного застывания конструкции в ванной в среднем составляет порядка 3-х недель!

Также следите за тем, чтобы провод датчика терморегулятора системы теплый пол находился на поверхности стяжки непосредственно под плиточным покрытием!

Некоторые мастера перед укладкой плитки стяжку покрывают слоем грунтовки. При подборе качественного клеевого состава для керамической плитки эта часть работ не является обязательной.

Учтите, что пол перед любым из приведенных выше видов работ должен быть выровнен (проверяется водяным или лазерным уровнем)!

Выбор мата для теплого пола

В этом вопросе лучше советоваться со специалистом, но вот базовые данные о продукции упомянутых производителей.

  • THERMO;

Компания предлагает воспользоваться специальными матами для влажных помещений. Все маты фирмы Thermo двухжильные экранированные.

Укладка плитки на теплый пол своими руками: видео-инструкция. Технология укладки

Фото 6 — Маты фирмы Thermo двухжильные экранированные

Толщина мата: 2,8 мм. Таким образом, пол в ванной поднимется не более чем на 1,5 см (без учета укладки плитки). Это сверхтонкие теплые полы. Производитель выпускает маты мощностью от 180 до 1 460 В/м, длиной от 2 до 16 м и площадью от 1 до 8 м². Цена мата, соответственно, изменяется от 140 до 400 у.е.

Страна-производитель: Швеция.

  • ТЕПЛОЛЮКС;

Это также двухжильный тонкий мат для обогрева полов (общее назначение).

Производитель выпускает маты стандартной ширины − 50 см. Мощность продукции колеблется от 130 до 1 895 Вт/м, длина − от 2 до 27 м, площадь от 1 до 13,5 м². Цена материала варьируется в пределах от 90 до 380 у.е.

Страна-производитель: Украина.

  • DEVI;

Компания DEVI специализируется на выпуске теплых полов и систем отопления. В каталоге продукции компании можно найти не только сами нагревающие элементы пола, но и все необходимые комплектующие к ним.

Электрический мат от DEVI − это экранированный двухжильный мат.

Производитель, работая на широкий рынок потребителей, выпускает продукцию не только для стандартного напряжения в 220 В, но и для 230-вольтных систем.

Мощность нагрева составляет от 69 до 1 647 Вт/м, длина мата − от 1 до 24 м, площадь от 0,5 до 12 м. Цена колеблется в пределах 140-630 у.е.

Страна-производитель: Дания.

С примером укладки нагревательного мата фирмы DEVI вы можете ознакомиться, просмотрев видео:

Гарантия службы таких матов в среднем составляет от 20 до 50 лет. Однако учитывайте, что гарантийный срок распространяется только на отдельные элементы теплого пола, а не всю конструкцию целиком.

Мощность мата напрямую зависит от площади отопления. Так, например, для того, чтобы прогреть пол в ванной площадью в 2 м² (учитывайте, что нагревающий элемент под самой ванной располагаться не будет), нам понадобится мат мощностью до 170 Вт/м.

При выборе комплектующих к выбранному материалу обогрева, покупать лучше продукцию одного и того же производителя. Терморегуляторы могут стоить от 35-40 у.е.

$ Стоимость содержания теплого пола

С учетом того, что пол с подогревом включать вы будете в среднем по 4-5 часов в день, избегая излишнего отопления на протяжении суток, получим:

2 м² х 170 Вт/м х 4 (5) ч ≈ 2, 3 руб/сутки.

Стоимость работ по укладке теплого пола:

Киев: 40-80 грн. за кв.м. в зависимости от мастера

Москва: 600-900 р. за кв.м. в зависимости от мастера

Стоимость работ по укладке плитки на теплый пол:

Тариф не отличается от обычной укладки плитки на пол и составляет:

Киев: 50-100 грн за кв.м. в зависимости от уровня мастера

Москва: 500-900 р. за кв. м. в зависимости от уровня мастера.

Похожие статьи