Выбор вытяжки для кухни: особенности и нюансы

На самом деле выбор вытяжки для кухни процесс весьма непростой. Но заниматься им в большинстве случаев все-таки приходится. Ведь без такого кухонного предмета, как вытяжка, просто не обойтись. Посредством данного прибора можно с легкостью избавить свою квартиру от запахов еды, а также предотвратить появление копоти и жира. Но как сделать правильный выбор при покупке вытяжки?

Содержание:

Выбор вытяжки для кухни: особенности и нюансы

Схема принципа очистки воздуха: а − проточный; б – циркуляционный.

Как устроена вытяжка: особенности

Неважно, какую именно технику вы собрались покупать, вы должны иметь хоть малейшее представление, по какому именно принципу работает тот или иной прибор. Если говорить про вытяжку для кухни, то устройство данного прибора совсем несложное, поэтому на его изучение уйдет достаточно мало времени.

Главной задачей вытяжки является то, что она должна в максимальной степени уберегать кухонное пространство от появления копоти и жира. Помимо этого, данный вид техники должен избавлять жилище от появившихся в процессе приготовления пищи запахов.

Выбор вытяжки для кухни: особенности и нюансы

Схема работы вытяжки.

В настоящее время вытяжки оснащены лампочками, которые создают подсветку рабочего пространства на кухне. Также стоит сказать, что, благодаря огромному разнообразию моделей и цветовых решений, можно подобрать вытяжку, которая идеально впишется даже в самый строгий интерьер. Из всего сказанного получается, что данный прибор имеет массу достоинств, с которыми ну никак нельзя поспорить.

Если говорить про конструкцию, то она состоит из металлического или пластикового корпуса (иногда со вставками), одного или двух моторов и фильтров, которые чистят поступающий воздух.

Немного о фильтрах

В данный момент в вытяжке может быть установлен один из двух видов фильтров:

Жироулавливающий. Бывает, что в процессе его изготовления используются синтетические материалы. Поэтому его замену необходимо производить исходя из степени загрязнения. Что касается алюминиевого фильтра, то срок его службы бесконечен. Конечно же, как и в предыдущем случае, он требует ухода.

В современных вытяжках для кухни имеется индикатор, который показывает, в какой степени загрязнен фильтр. Если таковой отсутствует, то необходимо самостоятельно проверять, насколько фильтр грязный, не реже чем один раз в 90 дней. Стандартный фильтр из алюминия можно мыть в посудомойке или вручную с использованием неагрессивных моющих средств.

Выбор вытяжки для кухни: особенности и нюансы

Схема кухонной вытяжки своими руками.

Угольный. Прекрасно подходит для борьбы с запахами. Помимо этого, угольный фильтр занимается очисткой воздуха от частиц грязи и пыли. Если данный тип фильтра загрязнится, то его нужно поменять. В большинстве случаев угольный фильтр не присутствует в комплекте к вытяжке. Использование угольного фильтра рационально тогда, когда в квартире вытяжка на постоянной основе работает в режиме рециркуляции воздуха.

Режимы вытяжки: сколько их и для чего они нужны? Современные вытяжки для кухни оснащены двумя режимами работы. Режим рециркуляции, о котором уже шла речь, необходим для того, чтобы попавший в прибор воздух прошел очистку и вернулся назад в помещение. И второй вариант – отвод воздуха. Это значит, что после того, как воздух будет очищен, он выходит за пределы помещения.

Важна ли производительность вытяжки?

В каждой квартире кухня имеет свою индивидуальную площадь. От того, каков размер кухни, напрямую зависит то, насколько продуктивно будет работать вытяжка. К примеру, если ваша кухня достаточно просторная, то приобретать для нее вытяжку с небольшой мощностью просто нет смысла. Следовательно, прежде чем сделать выбор, необходимо подумать о мощности прибора.

Давайте попробуем понять, что же такое производительность данного прибора? На самом деле все проще простого.

Производительность – это показатель того, какое количество кубических метров воздуха вытяжка способна обработать за 60 минут. Хороший прибор должен очищать не менее чем 10 м³ в час. Давайте разберем на примере.

Выбор вытяжки для кухни: особенности и нюансы

Схема установки вытяжки.

Предположим, что ваша кухня имеет площадь 15 м. При этом высота от пола до потолка равна 3 м. Вычислив объем, получаете цифру равную 45 м³. Следовательно, выбирая вытяжку, вы должны отдавать предпочтение моделям, которые способны обрабатывать 450 м³ воздуха за 60 минут.

Лучше, если вытяжка будет иметь еще большую производительность. Это можно объяснить тем, что когда вытяжка включена в режиме отвода воздуха, ее производительность снижается вследствие сопротивления воздуха. Помимо этого, неровный по своей конструкции воздуховод и давно не чищеные фильтры тоже ведут к потере мощности. Поэтому в данном примере стоило бы приобрести вытяжку с производительностью не менее чем 800 м³ за шестьдесят минут.

Нюансы в установке системы

Не забывайте про то, что воздухоприемник должен как бы закрывать всю имеющуюся поверхность плиты. Только таким образом вы можете гарантировать себе полную и качественную очистку воздуха от гари и жира. Конечно же, какое-то небольшое количество загрязненного воздуха все-таки будет уходить мимо вытяжки, но это не окажет никакого существенного влияния.

Если говорить об идеальной вытяжке, то она по своему размеру должна быть больше, чем поверхность плиты. Конечно, не всегда есть возможность соблюдать данное правило. Так, к примеру, если ширина ниши над плитой равна 60 см, то вы при всем своем желании не сможете разместить там вытяжку шириной 90 см.

Помимо всего перечисленного, нужно сказать, что таким прибором, как вытяжка, можно и нужно управлять. Большинство современных моделей оснащены сенсорной системой управления. Вам достаточно будет прикоснуться к тому или иному символу, и вытяжка волшебным образом начнет работать в нужном вам режиме. Существует и техника с кнопками, на которые нужно нажать, чтобы вытяжка начала функционировать.

Зачастую такие модели оснащены дисплеем, на котором отражается, в каком режиме в данный момент работает вытяжка.

Слайдерная система предполагает наличие ползунка для переключения.

И, наконец, классика – клавиши на вытяжке. Вы просто нажимаете на клавишу, и она находится в таком положении до тех пор, пока вы не нажмете ее повторно.

Освещение и звук. Любое кухонное пространство должно быть хорошо освещено. Это необходимо для того, чтобы в процессе приготовления пищи не возникало ощущение дискомфорта и усталости глаз. Комфортного освещения можно добиться посредством одной большой люстры или маленьких светильников, расположенных по всему периметру кухни. Неплохим вариантом в данном случае является вытяжка со встроенной подсветкой.

Очень часто производители оснащают данный прибор люминесцентными или галогенными светильниками, которые, в свою очередь, имеют разную мощность. Недорогие по своей цене вытяжки в большинстве случаев имеют только одну лампу, а те модели, что подороже, могут предполагать наличие трех и более ламп. Можно отдать предпочтение модели, у которой есть функция рассеивания или, напротив, сосредоточения света. Более того, у суперсовременных моделей имеется датчик движения. Это значит, что как только хозяин или хозяйка приближаются к вытяжке, свет начинает светить ярче.

Если говорить про звук вытяжки, то его, напротив, должно быть как можно меньше. Прибор ни в коем случае не должен сильно шуметь. Плохим признаком является то, что шум от вытяжки превышает показатель в 60 дБ. В качестве примера: шум от газонокосилки равен 100 дБ.

Какими бывают вытяжки?

Навесные вытяжки по своей конструкции напоминают зонт, который и поглощает вредный воздух. Данный тип закрепляют на стене, у которой располагается плита.

Название встраиваемых вытяжек говорит само за себя. Данные модели встраивают в шкаф, расположенный над плитой. Преимуществом данных моделей является то, что они по своей конструкции негромоздкие. Снаружи остается воздухозаборник, который при включении вытяжки выдвигается, чтобы впоследствии забрать как можно больше воздуха.

Бывают модели, в которых воздухозаборник не выдвигается и понимается вверх. При таком положении вещей над плитой образуется конструкция, напоминающая купол. И в том, и в другом случае задача вытяжки – препятствовать поднятию грязного воздуха к потолку.

Если говорить про домино, то это не что иное, как набор кухонных приборов, которые объединяет один и тот же дизайн. Каким именно будет набор – решать только вам.

Островной тип лучше всего приобретать, если у вас имеется кухня достаточно большого размера. Таким образом, вы можете организовать рабочее пространство, к примеру, посередине кухни. Внешне такие вытяжки схожи с классическими, вот только крепить их нужно не к стене, а к потолку.

Заключение из вышеизложенного

Не так уж и сложно понять, какой именно вытяжке стоит отдать предпочтение. Главное, не забывать про необходимые для этого прибора параметры. Если вы все сделаете правильно, то в итоге у вас на кухне поселится прибор, который не только избавит вас от неприятных запахов, но и поможет предотвратить попадание жира и копоти на кухонную мебель.

Нельзя не сказать про то, что разные вытяжки и стоят по-разному. Вы можете приобрести модель эконом-класса примерно за 2 тысячи рублей или же не скупиться и купить вытяжку со встроенным радио.

Тут, конечно, нужно исходить из своих финансовых возможностей. В любом случае в процессе покупки необходимо руководствоваться не только внешним видом прибора, но и его функциональностью.

Похожие статьи