Можно ли положить плитку на плитку - пошаговая методика и технология

При ремонте квартиры часто возникает ситуация, когда взамен старой кафельной плитки нужно положить новую. Работы по демонтажу старой плитки – тяжелый труд, связанный с необходимости не только удалить саму плитку, но и вынести большие объемы строительного мусора, выровнять пол или стены. Поэтому вопрос «можно ли положить плитку на плитку» возникает в таких случаях очень часто. Возможно ли это? Да, при соблюдении некоторых условий.

Процесс укладки плитки на плитку

Содержание:

Можно ли положить плитку на плитку - пошаговая методика и технология

Обследование старой плитки

Чтобы выяснить, можно ли положить новую плитку на старую, необходимо обследовать прочность ее крепления к основанию. Для этого плитку сначала осматривают с целью обнаружения трещин и сколов, отпадающих фрагментов. Если с виду плитка держится крепко, ее простукивают деревянным молотком, и при наличии дребезга или появлении трещин откалывают плохо закрепленную плитку. Если большая часть плитки держится плохо, а под ней содержатся пустоты, придется ее демонтировать, выровнять пол или стены, и только после этого класть новую плитку.

Также необходимо выяснить, не станет ли уровень пола выше уровня порога помещения. Слишком большая толщина покрытия на стенах также выглядит не эстетично, и в этом случае плитку также лучше удалить.

Можно ли положить плитку на плитку - пошаговая методика и технология

Удаление старой плитки

Укладка плитки на плитку

Если состояние старого покрытия удовлетворительное, и принято решение класть плитку на плитку, необходимо придать старой плитке шероховатость, в противном случае добиться хорошей адгезии новой плитки будет невозможно. Сделать это можно несколькими способами:

  • Удалить глянцевый верхний слой с плитки;
  • Сделать насечки на плитке;
  • Обработать ее поверхность специальной грунтовкой.

Первые два способа трудоемкие и связаны с большим количеством пыли. Третий способ требует дополнительных материальных затрат на покупку грунтовки.

Удаление верхнего слоя, как и выполнение насечек, выполняют с помощью болгарки. Делается это для того, чтобы создать контакт плиточного клея с нижним влагопоглощающим слоем старого кафеля. Верхний слой плитки можно удалять не полностью, при этом площадь контакта клея с плиткой не должна быть меньше 60%. Насечки наносят на расстоянии 1-2 см друг от друга.

Более современный способ придания гладким водонепроницаемым поверхностям шероховатости – обработка ее грунтовкой бетон-контакт. Эта грунтовка имеет отличное сцепление с глазурованным верхним слоем кафеля и создает поверх него шероховатое покрытие, на которое отлично ложится плиточный клей.

Можно ли положить плитку на плитку - пошаговая методика и технология

Бетонная грунтовка бетон-контакт

Технология укладки плитки на плитку:

  1. Замазывают сколы и места отпавшей плитки цементно-песчаным раствором или плиточным клеем вровень с остальной поверхностью и ждут его высыхания.Поверхность плитки очищают от загрязнений, известковых отложений и пятен и вытирают насухо.
    Можно ли положить плитку на плитку - пошаговая методика и технология

    Замазывают сколы на старой плитке

  2. Наносят на плитку грунтовку бетон-контакт с помощью кисти или валика и выжидают 2-4 часа до ее высыхания.
  3. Грунтовку можно заменить частичным удалением глазури со старой плиткой. Выполняют эту работу с помощью болгарки, при этом необходимо использовать защитные очки, так как возможны сколы и отслоение мелких частиц плитки, способных повредить глаза.Грунтовку можно заменить частичным удалением глазури со старой плиткой. Выполняют эту работу с помощью болгарки, при этом необходимо использовать защитные очки, так как возможны сколы и отслоение мелких частиц плитки, способных повредить глаза.
  4. Наносят плиточный клей с помощью гладкого шпателя, выравнивают, придают ему рельеф с помощью зубчатого шпателя и укладывают плитку по обычной технологии.
    Можно ли положить плитку на плитку - пошаговая методика и технология

    Укладка плитки

  5. Высыхание клея в этом случае продолжается несколько дольше, так как основа имеет низкую впитывающую способность. Поэтому не рекомендуется производить работы по затирке и ходить по плитке в течение 3-4 суток после ее укладки. Затирку производят резиновым шпателем с помощью специальных составов.
    Можно ли положить плитку на плитку - пошаговая методика и технология

    Работы по затирке плитки

В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется

Плитка, уложенная поверх старой, может прослужить верой и правдой долгие годы, но есть ситуации, когда делать это не рекомендуется. Укладка плитки на плитку нежелательна, если:

  1. При простукивании плитка не разрушается, но звук получается неоднородным. Это говорит о наличии воздушных пустот, и плитка, уложенная поверх такого покрытия, создаст слишком большую нагрузку на старый раствор, отчего плитка отпадет вместе со старой.
  2. Помещение, например санузел, имеет очень маленькую площадь и плохо выровненные стены. В этом случае укладка плитки поверх старой плитки и толстого слоя штукатурки сильно уменьшает полезные размеры помещения, и лучше удалить старое покрытие и сделать облицовку по всем правилам.
  3. Плитка очень старая и склонна к образованию мелких трещин, сколов, разрушению верхнего слоя. Плитка, уложенная на такую основу, пролежит недолго, и все придется переделывать.
  4. Под старой плиткой проложены старые коммуникации без устройства ревизионных лючков и доступа к трубам. При необходимости замены труб придется проводить масштабные демонтажные работы и удалять сразу оба слоя плитки. Рациональнее потратить немного больше времени и денег на демонтаж и прокладку новых труб и плитки.
  5. Пол, покрытый плиткой, неровный или имеет достаточно большой уклон, который необходимо выровнять. В этом случае лучше удалить не только плитку, но иногда и старую стяжку, и произвести ремонт пола по всем правилам.
Похожие статьи