Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире

Сухие выравнивающие полы используются в том случае, когда весь объем работ необходимо сделать в кратчайшие сроки. Здесь нам не потребуется тратить время на подготовку смеси, а после выполнения работ – на высыхание в течение длительного времени. Как только удалось выровнять пол сухой стяжкой, можно приступать к укладке напольного покрытия. Но очень важно знать из чего же она вообще состоит и что потребуется приобрести. Состав стяжки для пола будет зависеть от конкретного вида и технологии проведения работ. Полное сочетание компонентов позволит получить действительно качественный результат.

Содержание:

Состав стяжки в зависимости от видов

Если брать во внимание такую марку сухой стяжки, как Кнауф, то их производитель выделяет 4 основных вида стяжек:

  1. Альфа. Их применяют при наличии перекрытия с ровным основанием. Это практически самый простой вариант, который включает в себя использование кромочной ленты, слоя для выравнивания пола, полиэтиленовой пленки и стяжка, выполненной из листов ГВЛ.
  2. Бета. Состоят из материалов, позволяющих заметно повысить уровень звуко и теплоизоляционных качеств. Могут быть применимы еще и пористо-губчатые материалы. В любом случае здесь основание также имеет ровную поверхность, что способствует скорейшему выполнению работ. Выравнивающий слой не используется, а вместо него осуществляется засыпка сухой смеси, которая выбрана для этого варианта.
  3. Вега. Кроме слоя выравнивания, не пропускается и слой звукоизоляции. Для этого применяется сухая смесь для устройства стяжки, которая будет зависеть от конкретного вида будущего «чистового» пола. В качестве слоя звукоизоляции может быть применима минеральная вата, представляющая собой пористо-волокнистый материал.
  4. Гамма – это самый сложный вид устройство пола сухими смесями. Здесь в наличии всегда должны быть слои из представленных выше вариантов: слой звуко и теплоизоляции, выравнивающий слой и слой пористо-губчатых материалов. Кроме основного слоя листового материала, должен быть и компенсирующий, расположенный под подложкой. При этом сами плиты для сухой стяжки должны соответствовать заявленному качеству.

    Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире

Как мы видим, все они делятся на указанные группы в зависимости от предназначения и самого процесса производства монтажных работ. Конкретный метод сухой стяжки выбирается заказчиком и должен от самого начала пройти последовательно выставленные этапы. Только в таком случае, с соблюдением технологии, «черновой» вариант пола будет ровным по всей поверхности.

Необходимый инструмент

Чтобы выполнить весь комплекс работ, следует подготовить инструмент для сухой стяжки своими руками. Весь набор не всегда может пригодиться, но лишним он точно не будет. К установлению конкретного перечня следует подходить индивидуально, в зависимости от сложившейся ситуации по проведению работ. Не лишним будет и привлечение помощника, с которым даже плиты для сухой стяжки пола можно будет перемещать гораздо проще и без лишних затрат сил. В число инструментов входит:

  • Карандаш в сочетании с рулеткой. С их помощью можно производить замеры, делать отметки в нужных местах.
  • Так как листовой материал придется в любом случае отрезать до нужного размера, то пригодится электролобзик или обычный нож, специально предназначенный для подреза листов ГВЛ.
  • Относительно листового материала, нам придется стыки все соединять между собой саморезами. В этом случае нам подойдет шуруповерт или обычная отвертка.
    Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире

    Все будет зависеть от того, есть ли спешка и насколько эффективно стоит выполнять все виды работ. В любом случае укладка плавающих полов должна выполняться качественно.

  • Узкий шпатель и правило понадобятся для того, чтобы сухой раствор для стяжки был распределен равномерно по всей плоскости помещения.
  • В качестве маяков обычно используется металлопрофиль ПН 27/28. Есть, конечно, и альтернативные варианты, которые будут отличаться по своим свойствам и качествам.

В качестве инструмента может выступать и малярная кисть. Но его вряд ли можно отнести к числу основных. Она пригодится в том случае, когда надо будет смести сухую смесь с места стыков листового материала перед непосредственным нанесением клея.

Можно конечно перечислить и большое количество других сопутствующих инструментов. Но все будет зависеть от специфики выполнения работ на конкретном этапе, а также от предпочтений самого исполнителя.

Материл для работы

Кроме самих инструментов следует побеспокоиться о приобретении и материала для выполнения всех работ. Можно совершать покупки отдельными партиями, а можно купить сразу же полный комплекс всех материалов, что является самым оптимальным вариантом. Тут точно можно не беспокоиться о том, что качество продукции будет на высшем уровне. Для устройства плавающего пола нам понадобятся:

  • Листы ГВЛ, которые выполняются из гипсоволокна. Наиболее проверенный производитель – немецкая фирма Кнауф. Уменьшенный размер их составляет 120*60 см. Такой вариант подойдет для выполнения самостоятельного выполнения всех видов работ. Они представлены в виде двух плит, соединенных между собой. При этом плиты смещены относительно друг друга, чтобы получился фальц. Во время приобретения не лишним будет купить на процентов 10 плит, чем надо по расчетам. Это позволит без проблем осуществлять подрезки их для полноценной стыковки.
  • Может выполняться сухая стяжка песком из керамзита
    Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире
     или же выбираться совершенно иной материал, который в ассортименте представлен на рынке строительных изделий. Самое главное, чтобы была соответствующая фракция, не превышающая 5 мм.
  • Расходные материалы, к которым относят полиэтиленовую пленку, саморезы, клей, демпферная лента и прочее. Расход саморезов составляет примерно 12 штук на каждый м2.
  • Шпаклевка и грунтовка. Это пригодится в том случае, если выполняется соответствующий пол под конкретное покрытие.

Выбор засыпки

Такому материалу, как смесь сухая для устройства основания пола, уделяется существенное значение. Это исходит из того, что конкретное помещение, а также напольное покрытие должно полностью сочетаться с используемой засыпкой. Чаще всего реализуется сухая стяжка в мешках. Все будет зависеть от требуемого количества.

Самый популярный материал для засыпки – керамзит. Он представлен в виде гранул, которые прошли процедуру обжига в специальной камере. Пористость очень высокая, а вот вес незначительный. Фракция керамзита должна быть не более 5 мм. Если взять большие размеры, то не будет соблюдаться технология, а, следовательно, и прочность сухой стяжки заметно снизиться. Лучше всего, чтобы размер гранул был полностью одинаков. В противном случае с течением времени, мелкие гранулы могут смещаться среди больших, и начнется «плавание» пола.

Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире

Никаких примесей в керамзите и быть не должно. Если будет в его составе песок, то с течением времени при ходьбе полы начнут поскрипывать. Контроль осуществляется лучше при покупке рассыпных гранул. При выполнении работ следует придерживаться минимального слоя из керамзита, который должен составлять 30-40 мм.

Вермикулит имеет слоистую структуру. При изготовлении непосредственно сухой смеси для устройства стяжек полов, сам материал нагревается до определенной температуры. В итоге получаются такие элементы, которые напоминают червей, в виде палочек. Его основное преимущество заключается в том, что обладает очень легким весом. По сравнению с тем же керамзитом, вес готовой смеси меньше примерно в 4 раза. Нагрузка на имеющееся перекрытие сводится до минимального значения. Если и выбирать вермикулит, то он должен быть вспученным для сухой смеси для устройства стяжки пола. 

Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире

Вулканическое происхождение имеет перлит, который также является материалом необходимым для выполнения сухого выравнивание пола. Здесь также применяется процесс обжига, чтоб гранулы смогли приобрести все возможные качества и свойства. Влага практически сводится к нулю. Кроме самого перлита, применяется и песок на его основе. 

Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире

К числу фирменных оснований для засыпки сухого пола выделяют Компэвит. Но имеет он и свои достоинства, к которым можно отнести малую вероятность брака и фальсификации. Это заметно отличает его, например, от керамзита, где в одном мешке могут попасться гранулы различного размера, с различными примесями. Компэвит реализуется, как сухая стяжка пола в мешках. Но стоит отметить, что в основе такого материала находиться керамзит, с размером до 0.4 см. При этом их плотность заметно выше. Это позволяет получить такие качества в процессе эксплуатации, как отсутствие деформации и проседания готового варианта пола.

Если поверхность под пол действительно ровная и не требует никакого вмешательства, то можно отказаться от засыпки. В таком случае смеси для устройства полов уходят в сторону, а вместо них достаточно будет положить плиты из пенополистирола. Она вплотную укладываются на поверхность, а поверх них уже осуществляется монтаж напольного покрытия. Состав сухой стяжки пола в каждой конкретной ситуации будет различаться.

Расходные материалы

В числе таких материалов следует отнести те компоненты проведения монтажных работ, которые необходимы в любом случае и при этом можно без проблем приобрести в ближайшем магазине строительных изделий. Это клей ПВА или другие возможные клея, саморезы, шурупы, полиэтиленовая пленка, используемая в качестве звуко и теплоизоляционного слоя, кромочная лента.

В каждом конкретном случае можно рассчитать расход материалов. При соединении между собой листового материала, на каждый метр квадратный придется затратить около 0.5 кг клея ПВА. То есть 1 кг будет достаточно для всего помещения. Могут продаваться и специальные тюбики с клеем. По количеству упаковок определиться будет проблематично, так как все они разные, но на стандартную комнату в 15-18 м2 будет потрачено около 800-900 грамм материала.

Кромочная лента исходит от периметра всей комнаты, вычитая при этом дверные проемы.

Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире
Но лучше всего брать в запас, особенно если прямая не соблюдается по всему периметру. Ее толщина в стандарте составляет 8-10 мм.

Все листы для сухой стяжки требуют использования саморезов. Примерно по 6 штук на каждую плиту. Дополнительно придется затратить в местах стыковки соседних помещений. Длина их составляет 19 мм. Именно такие подойдут для выполнения работ по креплению листов для сухой стяжки пола. Более длинные варианты в 30 мм необходимы при двойном слое плит, когда отсутствуют коммуникации под черновым полом.

Выбор листового материала

При использовании сухой стяжки ровный пол получается при соблюдении технологии. В качестве элемента пола можно использовать различный листовой материал, которым может быть:

  • Лист из гипсокартона.
  • Фанера, способная противостоять влаге.
  • ОСП (ориентированная плита) или ДСП.
  • Гипсоволокнистый лист (ГВЛ). Он может дополнительно обладать свойством стойкости к влаге (ГВЛВ).

Выбор конкретного варианта будет зависеть от влажности внутри помещения, перепадов температур. 

Основные компоненты сухой стяжки для выравнивания пола в квартире

Если брать во внимание самый эффективный комплекс материалов для выполнения сухого пола ОП 135 от немецкого производителя Кнауф, то в основе заложены влагостойкие плиты из гипсокартона. Правда вес изделия относится больше к недостаткам. При выполнении работ образовывается очень много пыли от гипса во время распила. Можно конечно запастись соответствующими инструментами, как электролобзик, снабженный улавливателем пыли. Но это потребует только дополнительных затрат. Приобретать его для одного помещения или работ в квартире не стоит того.

Когда осуществляется выбор смесей и материалов для сухой стяжки, следует исходить из рекомендаций профессионалов, а также приобретать лучше всего в комплексе. Это позволит избежать расхождений в качестве продукции, а также в партиях. В итоге получится очень ровный пол, обладающий высокими показателями надежности и долговечности.

Видео: Сухая стяжка Кнауф | технология монтажа пола

Видео: Сухая стяжка пола в квартире плитами Кнауф

Видео: Выбор сухой смеси для теплого пола
Похожие статьи