Как утеплить пол в частном доме и чем лучше это сделать?

Многие владельцы загородной недвижимости с приходом зимы начинают задумываться о том, как утеплить пол в частном доме и какой материал для этого лучше всего использовать?

Создание в загородном доме комфортного температурного режима можно разделить на несколько отдельных составляющих.

Для того чтобы в зимнее время года во внутреннем пространстве жилища температура соответствовала норме, необходимо позаботиться о грамотном утеплении всех его поверхностей.

Содержание:

Так, особое внимание следует уделить не только утеплению стен и потолка, но и основанию пола, причем продумать этот момент лучше всего еще на стадии проектирования дома.

В том случае, если при строительстве дома этот вопрос не был решен, то утеплением пола следует заняться как можно быстрей.

Как правило, в частном доме чаще всего встречается либо деревянный, либо бетонный пол, каждый из которых следует утеплять с учетом индивидуальных характеристик покрытия, используя для этих целей определенные материалы.

В любом случае, правильно утепленное основание позволит комфортно чувствовать себя в доме даже тогда, когда за окном температура опускается намного ниже нуля.

Основные правила утепления

В том случае, когда под фундаментом строения подземные воды проходят на глубине менее двух метров, в обязательном порядке следует позаботиться об обустройстве качественного гидроизоляционного слоя.

Только после того, как будет правильно устроена гидроизоляция, приступают к формированию чернового основания. Далее следует монтаж подходящего теплоизоляционного материала.

Видео:

Утеплять как бетонный, так и деревянный пол можно пеноплексом, минеральной ватой, а также керамзитом.

Всю работу необходимо выполнять максимально аккуратно и в точном соответствии с общепринятой технологией.

Не следует стараться сэкономить на материалах, так как при наступлении холодов выполненная работа может не дать эффективного результата и ее придется полностью переделывать.

Если при проектировании и строительстве дома по каким-либо причинам не было произведено утепление пола или работа была выполнена неправильно, то решать проблему придется как можно быстрей.

В этом случае есть два выхода из положения.

В первом случае можно полностью разобрать пол до основания и затем повторно его уложить, только уже используя соответствующий утеплитель и соблюдая принятую технологию.

Стоит отметить, что делать это не только нецелесообразно, но и не выгодно в экономическом плане.

Решить эту проблему можно путем укладки утеплителя поверх имеющегося основания, однако в этом случае высота комнаты немного уменьшится на ту величину, на которую поднимется пол.

В любом случае, утепление пола является важным моментом, который нельзя ни в коем случае игнорировать.

Выбор утеплителя

Еще на этапе строительства собственного дома рекомендуется тщательно продумать устройство пола в нем.

Необходимо уделить внимание формированию как чернового, так и чистового основания и не пытаться на этом сэкономить, так как неправильно уложенный пол может привести к серьезным последствиям в будущем.

Как утеплить пол в частном доме и чем лучше это сделать?

В любом случае, допущенные ошибки с течением времени придется исправлять, причем с серьезными неудобствами и затратами.

Принцип утепления основания зависит от многих факторов, в том числе и от наличия подвального помещения. Если оно присутствует, то работа предстоит более сложная и затратная.

В том случае, когда подвальное помещение отсутствует, выполнить необходимую работу можно в достаточно короткие сроки своими руками.

И деревянный, и бетонный пол утепляются по аналогичному принципу, однако определенные тонкости и нюансы все же присутствуют.

В настоящее время на строительном рынке представлен большой выбор строительных материалов, которые можно использовать в качестве утеплителя под бетонный или деревянный пол.

Очень часто пол в доме утепляют керамзитом.

Данный материал обладает хорошей влагостойкостью и долговечностью, однако его теплоизоляционные свойства не обладают большой эффективностью.

Проводить утепление пола лучше всего пеноплексом или минеральной ватой.

Оба этих материала по своим характеристикам и свойствам ни в чем не уступают керамзиту, однако имеют более высокую теплопроводность.

Утеплять пеноплексом можно практически любой тип основания, при этом необходимо помнить о его низкой экологичности.

Как утеплить пол в частном доме и чем лучше это сделать?

При высоких температурах он способен выделять в атмосферу вредные для здоровья токсичные газы.

В свою очередь минеральная вата лишена этих недостатков, однако имеет свойство впитывать в себя влагу, а это значит, что при ее укладке следует в обязательном порядке дополнительно прокладывать слой гидроизоляции.

Теплоизоляция деревянного основания

Очень часто в частных домах обустраивают деревянные полы, которые имеют некоторые конструктивные особенности по сравнению с другими покрытиями.

Перед тем как проводить утепления основания, выполненного из дерева, рекомендуется в обязательном порядке проверить его качество и прочность.

Для этого необходимо аккуратно снять несколько досок и убедиться в том, что состояние лаг находится в приемлемом состоянии.

Если конструкция такого пола имеет поврежденные участки, необходимо устранить все недостатки и только после этого приступать к проведению утепления.

Первым делом рекомендуется обустроить качественную гидроизоляцию, для чего всю поверхность основания необходимо плотно застелить специальным материалом.

Для этих целей можно использовать рубероид или пергамин. Их расстилают по всей поверхности пола, а места стыков скрепляют при помощи скотча.

После монтажа гидроизоляционного слоя необходимо обустроить каркас под утеплитель. Для этих целей следует использовать деревянный брус средних размеров.

Его усаживают на гвозди по всей площади помещения, делая как бы ячейки определенных размеров с равным шагом. Между обустроенными таким образом лагами следует уложить выбранный утеплитель.

Так, деревянный пол можно проложить керамзитом, а можно пеноплексом.

При работе с керамзитом следует следить за равномерностью его распределения по всей поверхности основания, в свою очередь, при укладке пенопласта необходимо обработать герметиком места стыка материала.

Далее поверхность пола плотно зашивается чистовым основанием. Более подробно о том, как выполнить теплоизоляцию деревянного пола в частном доме, рассказано на видео ниже.

Видео:

Утепление бетонного пола

Если поверхность пола в частном доме имеет бетонное основание, то его утепление осуществляется по аналогичному принципу, за исключением некоторых моментов.

В этом случае технология утепления практически ни в чем не отличается от технологии утепления деревянного пола, однако имеются некоторые дополнения.

Как правило, в частных домах поверх бетонного чернового основания проводят укладку чистового пола, выполненного из деревянных составляющих.

В этом случае необходимо тщательно подготовить к работе бетонный черновой слой. Для начала его следует тщательно очистить от грязи и пыли, и сделать это лучше всего при помощи строительного пылесоса.

После этого на бетонный пол перед тем, как уложить утеплитель, выкладывается гидроизоляционный слой. Для этих целей подойдет как рубероид и плотная полиэтиленовая пленка, так и пергамин.

Материал на пол следует укладывать с нахлестом, при этом тщательно скрепляя места стыков. В итоге пол должен быть по всей своей площади покрыт гидроизолирующим материалом.

После этого на черновой пол равномерно укладываются и фиксируются деревянные лаги.

В том случае, если пол утепляется в коридоре, то рекомендуется укладывать лаги перпендикулярно направлению движения. Далее между пространством лаг следует уложить слой утеплителя.

Для этих целей, как и в первом случае, можно воспользоваться либо керамзитом, либо пеноплексом.

На завершающем этапе поверх утеплителя необходимо постелить чистовой пол, в качестве которого могут выступать самые разные виды покрытий.

Более подробно о том, как утеплить бетонный пол в загородном доме, рассказано на видео, которое размещено ниже.

Видео:

Утеплить пол в частном доме можно не только пеноплексом, керамзитом или минеральной ватой. Так, очень часто обустраивают пол с электрическим подогревом.

Такое утепление дает возможность дополнительно обогревать внутреннее пространство дома, однако при этом возрастают затраты на коммунальные услуги.

В любом случае, утепление следует проводить исходя из особенностей конструкции фундамента дома, кроме этого, следует смотреть и на черновой пол и его характеристики.

Правильно утеплить пол в доме не так уж и сложно, если соблюдать технологию и выполнять работу в соответствии с общепринятыми правилами.

Похожие статьи