Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье

В Европе и Японии биде – обязательный атрибут личной гигиены в санузле. В России эта сантехника – больше выбор медучреждений и ценителей абсолютной чистоты. Если вы относитесь ко второй категории, то без такой ванночки для подмывания вам не обойтись. Но отечественные туалеты не радуют большими габаритами, данное устройство в них нередко поставить просто негде.

Однако есть иной вариант – крышка биде для унитаза с расширенным функционалом. Достаточно установить ее вместо обычного унитазного сиденья и получится удобная система «два в одном».

Содержание:

Описание унитазных сидений-биде

Первоначально крышки биде предназначались для тяжелобольных пациентов, не способных за собой самостоятельно ухаживать. Появились они в европейских и американских госпиталях еще в 50–60 годах прошлого века. Это было съемное сиденье для унитаза, которое имело форсунку для подачи воды из водопровода. Больной избавлялся от необходимости использовать туалетную бумагу и прилагать усилия при проделывании гигиенических процедур.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Отдельное биде хоть и является небольшим устройством, но занимает немало места в ванной или туалете – насадка на унитаз с аналогичным функционалом более практична, компактна и удобна

По мере развития технологий унитазные крышки биде совершенствовались и оснащались подогревом, воздушной сушкой, электронным управлением и дезодорацией.

Последние модели укомплектованы даже музыкальными проигрывателями и различными сенсорами, а также имеют антибактериальное покрытие на форсунках и пластиковом сиденье. Все для гигиены, чистоты и удобства потребителя.

Назначение гигиенических крышек-насадок

Биде нередко именуют «безбумажным туалетом». Основное его предназначение – это гигиеническое подмывание после дефекации и мочеиспускания. В результате использования такой сантехники улучшается кровообращение в области малого таза и уменьшается риск появления там инфекционных заболеваний.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Конструктивно насадка на унитаз с функционалом биде – это типовое унитазное сиденье, которое можно установить на любой образец сантехники для туалета соответствующего предназначения

Чтобы смонтировать насадку биде на унитазе, необходимо только наличие минимальных навыков в выполнении сантехнических работ. Фактически это обычное сиденье, которое дополнительно оснащено специальными устройствами. К нему лишь потребуется подсоединить трубы подачи воды, включить в розетку и закрепить его на унитазе, но не более того.

Достоинств у крышки биде масса:

  • простота монтажа – достаточно следовать инструкции;
  • быстрота установки – необходимо подключить лишь пару шлангов для подвода воды;
  • дешевизна решения – накладка стоит в два-три раза меньше самого биде;
  • легкость управления – температура и напор изменяются нажатием кнопки;
  • экономия пространства в туалете;
  • наличие дополнительных функций.

Особенно сиденье биде для домашнего унитаза удобно для людей с ограниченными возможностями и детей. Это сантехническое устройство абсолютно безопасно в использовании и даже полезно. Не зря врачи рекомендуют его для профилактики заболеваний в малом тазу.

Различия между приставками и сиденьями

Нередко покупатели путаются в ассортименте и названиях всех этих многофункциональных насадок, сидений и крышек для унитазов. Перед походом в магазин сантехники не помешает более подробно разобраться в их особенностях и конструктивных различиях.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Насадку с гигиеническим душем часто путают с насадкой-биде – функции у них схожи, но эти сантехнические приборы существенно различаются конструкцией и способом использования

Существует три схожих устройства:

  1. Гигиенический душ – накладка на унитаз сбоку в виде смесителя с лейкой на гибком шланге.
  2. Насадка биде – планка с форсунками и краном, фиксируемая на унитазе в точке закрепления смывного бачка.
  3. Крышка с встроенной функцией биде – полноценное и многофункциональное устройство для подмывания.

Первое сантехническое устройство для использования необходимо взять в руки и направить на обмываемый участок тела. А два других приспособления наглухо прикручены к унитазу, для работы их достаточно включить. Форсунки в них бывают неподвижными и выдвижными. Модели с регулируемым по длине наконечником более практичны и удобны, но стоят дороже иных вариантов.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Накладка с форсунками под смывной бак выполняет аналогичные с крышкой-биде функции, но она дешевле и попроще последней в монтаже и эксплуатации

Многофункциональные сиденья биде для унитазов в виде съемных крышек могут быть оснащены несколькими форсунками и консолью для управления. В закрытом состоянии они внешне не отличаются от обычных аналогов, смутить по незнанию может лишь пульт сбоку.

В режиме «ВЫКЛ» форсунки убираются ближе к бачку, получается обыкновенный унитаз. При переключении в режим «БИДЕ» сопла выдвигаются на нужное расстояние, чтобы через них подавалась вода для подмывания.

Функционал электронных моделей

Многофункциональная насадка биде на типовой унитаз превращает последний в универсальную систему для омовения и гигиены. Она имеет несколько режимов работы, которые позволяют подстраивать используемую сантехнику под индивидуальные предпочтения и особенности подмывающегося человека.

Унитазные насадки биде делятся на модели:

  • электронные – требуют подключения к электросети;
  • механические – для включения воды и выдвижения форсунок имеют ручной рычажок.

В электронных моделях все устроено так, чтобы обеспечить бесперебойность работы форсунок биде и поддерживать при этом в чистоте унитаз и сам прибор. Главное в такой сантехнике – удобство. Все биде специально разрабатываются с учетом, чтоб человеку их использующему не пришлось бы делать лишних телодвижений при посещении туалета.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Электронная крышка-биде стоит дороже механической, но более функциональна, проста в управлении, практична, комфортабельна и не уступает в дизайне

В качестве дополнительного функционала модели накладных биде оснащаются:

  • гидромассажем;
  • системой самоочищения;
  • подогревом сиденья;
  • подачей жидкого мыла;
  • воздушной сушкой;
  • сенсором присутствия человека;
  • устройством плавного закрытия крышки;
  • освежителем воздуха в уборной.

В моделях последних разработок пластиковые сиденья и металлические сопла стали покрываться слоем с частицами серебра. Этот металл является природным антисептиком и обеспечивает стерильность рабочих подающих воду элементов и поверхностей, на которые садится посетитель туалета.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Чем больше функций имеет модель накладного биде, тем она дороже, и за удобство пользования этой сантехникой и простоту гигиенических процедур придется заплатить больше, чем за обычный аналог

Вода может подогреваться, подаваться через смеситель либо напрямую из трубы ХВС. Подача струи осуществляется в режиме простого обмыва, с пульсированием и насыщением ее воздухом. Для очистки атмосферы туалета накладки оснащаются системой дезодорации.

Большинство моделей имеет пару отдельных вдвигающихся носиков с соплами для разных участков подмывания. Мужчинам достаточно одного, а вот женщинам требуется как раз такой дуэт. Если носик один, то в нем должно быть две разнонаправленные форсунки.

Принципы работы насадок на унитаз

При включении воды рычагом смесителя или кнопкой на пульте носики под давлением водного потока выдвигаются и начинают разбрызгивать струи. После выключения они прячутся обратно, что исключает их загрязнение фекалиями и мочой. Тем не менее, для удаления грязи из сопел в них предусмотрена автоматическая очистка.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Для управления функциями крышки-биде имеется пульт с множеством кнопок, с помощью которых регулируется местоположение наконечника с форсункой и температура воды, а также включаются различные режимы работы

Струя корректируется по температуре, напору и направлению. К биде нужно приноровиться, иначе при непродуманной регулировке водой можно залить весь туалет. Функции подсветки и подогрева сиденья включаются автоматически, когда на унитаз садится человек. Насколько такие удобства являются излишествами – вопрос спорный. Некоторым считают подобные аксессуары чрезмерными, а другим подавай еще и встроенный интернет. Здесь каждому свое.

Особенности выбора удобного накладного биде

Выбирая для унитаза насадку биде, не рекомендуется покупать дешевенькие модели. Долго они не прослужат. Но и со слишком дорогими изделиями также надо быть осмотрительным. Из-за большого количества функций они могут иметь нестандартную конструкцию, что исключит их установку на большинство типовых по форме унитазов.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Самая проблемная часть накладного биде – это постоянно открываемая/закрываемая крышка из пластика, на втором по поломкам месте – электронная начинка

Размеры крышек-биде и самих унитазов стандартны. Но при выборе первой необходимо предварительно измерить габариты сиденья второго, чтобы не ошибиться в нескольких миллиметрах. Как правило, при приобретении накладки унитаз уже стоит в туалете, что делает его замену под конкретную крышку не слишком разумным занятием.

Насадки в виде планок более универсальны. Они монтируются посредством болтов, которыми крепится унитазный бачок. Вариантов расстояний между отверстиями для них всего несколько – 130, 150, 200 мм. Ошибиться здесь сложно, тем более что планка имеет посередине вытянутый вырез для крепежей. Ее можно сдвигать влево/вправо в достаточно большом диапазоне.

В сравнении с крышкой насадку проще установить и подключить к сетям. Зачастую такие модели механические и им достаточно подсоединения к стояку водопровода. Электронным крышкам-биде требуется еще и электропитание. Насадка подойдет любому человеку независимо от его возраста. А вот сиденье биде для ребенка придется подбирать отдельно.

Оптимальное по удобству накладное биде – это модель с регулируемой температурой воды. Здесь возможен вариант как с подключением двух трубопроводов со смешением горячего и холодного потоков, так и модификация с подогревом. Для лечения и профилактики геморроя рекомендуется подмываться водой прохладной, а цистита – только теплой.

Нюансы установки спецкрышки на унитаз

В комплекте накладного биде имеются все необходимые гайки, шнуры питания, прокладки и фитинги. Ничего придумывать или искать не надо. Необходимо лишь предварительно прочитать инструкцию и можно приступать к монтажу.

Сначала крышка или накладка биде крепится на ободке унитаза идущими в наборе крепежами. Затем подсоединяются водопроводные шланги либо один шланг холодной воды. Здесь возможно подключение напрямую от стояка либо от труб умывальника рядом.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
Если для накладного биде требуется только холодная вода, то проще всего воспользоваться тройником и подключиться к подводу имеющегося сливного бачка

Водопроводные шланги к биде насадке или крышке подключаются посредством общего т-образного фитинга либо к отдельным патрубкам устройства с монтажом обратных клапанов и очищающих воду фильтров.

С электроснабжением все еще проще. Имеется шнур с вилкой, которую нужно просто воткнуть в розетку. Проблемы могут возникнуть, только если последней нет в уборной. Тогда придется прокладывать кабель от имеющейся в ванной комнате. В остальном подключение крышки биде не сложнее подсоединения стиральной машинки. Процесс даже проще, нет необходимости тянуть трубы канализации.

Крышка биде для унитаза: как выбрать удобную насадку-сиденье
При установке крышки-биде на унитаз достаточно следовать приложенной к сантехнике инструкции, там все предельно просто – отвинчивание старой крышки, крепление новой и подключение ее к воде и электричеству

Накладка биде – тривиальное и простое в монтаже приспособление. Его использование снижает риск воспаления интимных частей человеческого тела и предотвращает мочеполовые заболевания. Для большинства россиян такая сантехника пока в диковинку. Но врачи единодушны – ее установка предупреждает многие болячки и облегчает их лечение.

Видео в помощь по выбору насадок биде

Нюансы выбора и установки полезного сантехнического устройства — в интересных видеороликах.

О пользе накладных крышек-биде:

Описание многофункциональной крышки унитаза, управляемой пультом:

Комплектация и нюансы монтажа крышки с функцией биде на унитаз:

Различие между крышкой-биде унитазом-биде:

Посредством накладок биде обычный унитаз можно быстро превратить в современное и многофункциональное сантехническое устройство. Даже если санузел крошечный, не беда. Накладная крышка не отнимет в нем драгоценного пространстве, а с ее монтажом вполне можно справится самостоятельно, не вызывая мастеров сантехнического дела.

Похожие статьи